公务员考试论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 42|回复: 1

[判断推理] 老张,老王,老李,元旦的时候刚刚买了新汽车,汽车的品牌分别是奔驰,宝马和奥迪

[复制链接]
发表于 2019-1-4 10:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上登陆,获取更多资料

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
【例题】老张,老王,老李,元旦的时候刚刚买了新汽车,汽车的品牌分别是奔驰,宝马和奥迪。他们一起来到朋友老赵家玩耍,刚好老刘也在,他们一起让老赵猜一下各人买的是什么品牌的车。老赵说:老张买的是奔驰,老王买的不是奔驰,老李买的不是奥迪。他们三个人相视一笑,对老赵和老刘说,老赵的三个判断只对了一个。老刘说那就妥了,我知道你们买的什么车了。三个人买的分别是是什么品牌的汽车?

A、老张—奔驰         老王—宝马        老李—奥迪
B、老张—宝马         老王—奔驰        老李—奥迪
C、老张—奥迪         老王—宝马        老李—奔驰
D、老张—奥迪         老王—奔驰        老李—宝马
发表于 2019-1-4 12:06 | 显示全部楼层
  参考答案D
第一种方法:带入验证,ABC均不符合,选D,D验证符合(也可以不用验证)
第二种方法:推理:第一句对的话,第二句话也对;所以第一句话错;  然后剩余两句话里必须只能有一句是对的,假设第二句对,那么奔驰不能是张王买的,所以,只能是老李买的,第三句也对,与只有一句是对的矛盾,所以假设不成立;所以前两句话错误,第三句话正确。所以老王奔驰,老李宝马,老张奥迪。   这三个小兔崽子都是有钱淫啊!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

本站各类信息、帖子均由网友自行发布,如涉及版权问题请联系:kefu@gwygov.com ,管理人员将在举证24小时内处理问题内容;本论坛不承担由于内容所引起的一切法律责任!
快速回复 返回顶部 返回列表
中国公务员考试信息网(www.gwygov.com) 版权所有   Copyright © 2008-2020  京ICP备06032712号
| QQ|小黑屋|公务员考试论坛